Главная » 2023 » Сентябрь » 11 » Друзья! Пришло время узнать правильный ответ викторины "Тайный фонд".
Друзья! Пришло время узнать правильный ответ викторины "Тайный фонд".
Друзья! Пришло время узнать правильный ответ викторины "Тайный фонд". Как показал опрос, большинство наших читателей знакомы с загадочным предметом, изображенным на фото. Это пионерский горн. Те, кто еще успел побывать пионером, помнит, с чего начиналось каждое утро в пионерском лагере. С утра сонная тишина прерывалась чистыми и звонкими звуками пионерского горна, который призывал всех к подъему. В советское время пионерский горн был незаменимым атрибутом пионерского отряда. Когда в пионерлагерях внедрили радиоузлы, сигналы горна уже передавали в аудиозаписи по громкоговорительной сети. Название «пионерский горн» появилось практически в одно время с термином «пионер». Звук горна был призывом пионеров к единению, служению добру, поиску и установлению справедливости и той деятельности, которая направлена на защиту Родины. Сигналы, которые издавал пионерский горн, были следующие: «Сбор», «На знамя», «Слушайте все», «На линейку», «Походный марш», «Тревога» и др. Сигналы горна должен был понимать каждый пионер. Подавал сигналы и выполнял строевые приемы с горном горнист отряда, которому поручалась такая ответственная пионерская обязанность. Пионерский горн — это скрученная в полтора раза латунная трубка, расширяющаяся к раструбу со съёмным мундштуком из латуни или пластика. Стандартная длина 37-52 см, вес 400-500 грамм. Этот инструмент массово производили для пионерских дружин и летних лагерей на фабриках крупнейших городов страны, таких как Москва, Ленинград и другие. Первые экземпляры были без украшений. Со временем на них появился вымпел, который начался с простой ярко-красной материи. Позже на вымпеле появилась золотистая бахрома и различные символы, и надписи, которые менялись со временем. Самый популярный с надписью: «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» и изображением значка пионера.

#тайныйфонд #предметыэпохиссср #музейсоветский #музейюгры #изфондовмузея

Просмотров: 167 | Добавил: muzeu493 | Рейтинг: 0.0/0