Главная » 2023 » Август » 29 » Рубрика "55 историй о районе" - История здравоохранения Советского района
Рубрика "55 историй о районе" - История здравоохранения Советского района
История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. В рамках празднования двух юбилейных дат - 55-летия со Дня образования Советского района и 60-летия городского поселения Советский мы хотим вам рассказать 55 историй о нашем районе. История девятнадцатая. История здравоохранения Советского района. История здравоохранения Советского района началась вместе с развитием лесопромышленной отрасли. Медицинских работников тоже по праву можно назвать первопроходцами в этом суровом таежном крае. В 1962 году были открыты Пионерская больница и Комсомольский фельдшерско-акушерский пункт. В июне 1965 года начали работу Советский, Самзаский и Зеленоборский фельдшерско-акушерские пункты. Все лечебные учреждения входили в состав Кондинской районной больницы. Советским фельдшерско-акушерским пунктом заведовала А.П. Ермачкова, первыми его работниками были медсестра К.И. Волынец, акушерка Н.В. Иванцова, фельдшеры Е.В. Щербакова и Г.П. Сергеева, лаборант М.С. Дерюшева, врач-стоматолог М.И. Хохлова, завхоз Г.И. Буянова и санитарка Р.П. Харькова. Вот таким малым коллективом оказывалась помощь жителям п. Советский. Верные своему профессиональному долгу они были и терапевтами, и хирургами, и акушерами-гинекологами, и тяжелых больных сопровождали в Кондинскую районную больницу. Тогда не было железной дороги и приходилось летать вертолетом. В 1964 году фельдшерско-акушерский пункт был преобразован в Советскую участковую больницу. В апреле 1968 года после образования Советского района, участковая больница получила статус районной. Ее первым главным врачом был Григорий Александрович Быков. Жена Григория Александровича Иритаида Андреевна Быкова была районным педиатром, помогала растить подрастающее поколение. Вся поликлиническая служба, стоматология, санэпидстанция, баклаборатория, бухгалтерия и администрация больницы размещались в здании по ул. Гастелло, 1. В июле 1969 года был открыт первый стационар на 15 коек общего профиля по улице О. Кошевого. Главным врачом его была назначена прибывшая после института Н.А. Стародубцева. С этого времени в приспособленном здании разместились небольшая клиническая лаборатория, отделение «Скорой помощи», прачечная, пищеблок. Начал работу санотдел, возглавила который врач А.Л. Питиш. На 1 января 1969 года численность работников больницы составляла 70 человек, из них врачей – 5, среднего медицинского персонала – 38 человек. Начался активный набор медицинских кадров. В Советский доктора приезжали семьями: Г.В. и Л.В. Чигишевы – хирург и терапевт, С.М. и В.П. Раченковы – окулист и рентгенолог, Н.В. и Б.М. Куликовы – лаборант и эпидемиолог. В 1970 году на базе фельдшерско-акушерских пунктов были открыты Зеленоборская и Коммунистическая больницы, врачебная амбулатория в п. Агириш. В это же время в Советской районной больнице были открыты хирургическое, родильное, терапевтическое и детское отделения (всего 75 коек). Началось строительство поликлиники по улице Киевская, 31. В 1976 году в районе работало 5 больниц с общим количеством коек 420, три врачебных амбулатории, санэпидстанция, станция «Скорой помощи». Значительно расширилась диагностическая база: открылись биохимическая, серологическая лаборатории, отделение функциональной диагностики. Главным врачом был назначен В.П. Романюк, проработавший в этой должности до 1982 года. В 1978 году в районном центре был сдан в эксплуатацию еще один корпус больницы, в котором разместились хирургическое, родильное, гинекологическое и детское боксированное отделения. С 1982 по 1998 г.г. здравоохранение района возглавлял Л.И. Гершгорин. В 1982 году исполком Советского райсовета принял решение о необходимости дополнительного проектирования и строительства нового корпуса поликлиники в п. Советском. В июне 1989 года завершилось строительство больничного комплекса на 215 коек в п. Комсомольском с поликлиникой на 400 посещений в смену, инфекционного корпуса на 25 коек и молочной кухни. Сдано в эксплуатацию медицинское общежитие в п. Советском по адресу ул. Юбилейная, 50. В 1997 году была сдана в эксплуатацию поликлиника по ул. Киевской на 715 посещений в смену. В 2002 году построены новые здания Зеленоборской и Таежной амбулаторий. Сегодня материально-техническая база Советской центральной больницы продолжает развиваться. Приобретается новейшая аппаратура в лучших зарубежных и российских фирмах, осваиваются новые методики оказания хирургической, неврологической помощи.

Категория: Сегодня | Просмотров: 174 | Добавил: muzeu493 | Теги: больницасоветский, музейсоветский, историясоветскогорайона, 55историй | Рейтинг: 0.0/0