Главная » 2023 » Август » 19 » Рубрика "Это интересно" - Яблочный Спас
Рубрика "Это интересно" - Яблочный Спас
Яблочный Спас – это праздник, который отмечают православные христиане 19 августа по новому стилю. В этот день Православная Церковь чтит память трех братьев – Петра, Андрея, Иоанна и Павла, которые были распяты на кресте. На Яблочный Спас в храмах проходят богослужения, а на улицах городов и сел проводятся народные гуляния. Люди собираются вместе, угощают друг друга яблоками и делятся своими историями и традициями. Одна из главных традиций Яблочного Спаса – освящение яблок в церкви. Люди несут свои яблоки на освящение, чтобы защитить их от болезней и порчи. После этого яблоки становятся не только вкусными, но и целебными. Их можно есть как свежими, так и сушеными или мочеными. Яблочный Спас также связан с началом сбора урожая яблок и других фруктов. В этот день обычно собирают самые лучшие яблоки и другие фрукты, чтобы приготовить из них вкусные блюда. Например, пироги, шарлотки, компоты и многое другое.

Категория: Сегодня | Просмотров: 124 | Добавил: muzeu493 | Теги: музейсоветский, хмаоюгра, яблочныйспас, успенскийпост | Рейтинг: 0.0/0