Главная » 2024 » Апрель » 4 » Рубрика "Традиции Югры". Белорусский государственный музей Великой Отечественной войны
Белорусский государственный музей Великой Отечественной войны – это место, которое обязательно стоит посетить всем. Этот музей расположен в Минске и является одним из крупнейших и наиболее значимых музеев, посвященных событиям Второй мировой войны. Музей был открыт в 1944 году, и с тех пор он стал центром сохранения памяти о жертвах и Героях Великой Отечественной войны. В фондах музея хранится более 145 000 экспонатов, среди которых уникальные документы, фотографии, оружие, обмундирование и предметы быта военных лет. Здесь же хранятся боевые знамена различных войсковых подразделений и партизанских отрядов, личные вещи Героев войны. Одним из главных достоинств музея является то, что его экспозиция не ограничивается только документами и предметами, связанными с военными действиями. Также представлены материалы о жизни мирного населения, работе тыла, подвигах партизан. Кроме того, в музее проводятся экскурсии, которые позволяют посетителям узнать больше о событиях тех времен и понять, как они повлияли на жизнь людей. Особое внимание уделяется интерактивным экспонатам, которые помогают посетителям лучше понять, что чувствовали люди во время войны. Например, можно увидеть манекены, одетые в военную форму, и даже попробовать себя в роли снайпера или радиста. Самый большой зал музея — «Дорога войны» объединяет все остальные выставочные площадки. Его площадь превышает 1 000 квадратных метров, он состоит из нескольких уровней, каждый из которых соответствует одному периоду Второй мировой войны. Завершает выставочное пространство триумфальный Зал Победы, построенный в виде купола из стекла берлинский Рейхстаг, над которым бойцы Красной Армии А. Берест, М. Кантария и М. Егоров водрузили Знамя Победы 1 мая 1945 года. Прозрачный купол музея украшен великолепным витражом, главным элементом композиции которого является символ Беларуси — аист. А над самим музеем развевается государственный флаг Республики. Сквозь стеклянный купол открывается красивый вид на парк Победы и реку Свислочь.

Категория: Сегодня | Просмотров: 179 | Добавил: muzeu493 | Теги: музейминск, музейбеларусь, музейсоветский, традицииюгры, музейВОВ, узнаемвместе | Рейтинг: 0.0/0