Главная » 2020 » Август » 2 » 02 августа - «Битва при Молодях»
09:00
02 августа - «Битва при Молодях»

Битва при Молодях в 1572 году

В рубрике «Памятные даты военной истории России» 02 августа «Битва при Молодях».

02 августа 1572 года русские войска князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина разбили крымское войско в битве при Молодях.

Битва при Молодях – крупное сражение, в котором русские войска разбили армию крымского хана Девлета I Гирея, включавшая помимо собственно крымских войск турецкие и ногайские отряды. Несмотря на более чем двукратное численное превосходство, 40-тысячная крымская армия была обращена в бегство и почти полностью перебита. По своему значению битва при Молодях сопоставима с Куликовской и другими ключевыми битвами в российской истории.

Победа в битве позволила России сохранить независимость и стала поворотной точкой в противостоянии Московского государства и Крымского ханства, которое отказалось от притязаний на Казанское и Астраханское ханства и впредь потеряло большую часть своей мощи.

Русские войска захватили много пленных. Среди них оказался татарский царевич Ширинбак. Татарское войско подверглось полному разгрому, по сведениям некоторых источников в рубке погибли сын и внук Девлет Гирея, а также все семь тысяч янычар. Русские захватили много татарских знамен, шатры, обоз, артиллерию и даже личное оружие хана.


No Canvas Support?
Категория: 75 лет Победы | Просмотров: 491 | Добавил: muzeu493 | Теги: 02 августа, история, памятные даты | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar