Главная » 2020 » Сентябрь » 9 » 8 сентября - День воинской славы России — День Бородинского сражения (1812 год)
11:50
8 сентября - День воинской славы России — День Бородинского сражения (1812 год)

8 сентября - День Бородинского сражения

8 сентября в России отмечается День воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией. 

Главное сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М. И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта произошло у села Бородино близ Можайска, в 125 км на запад от Москвы. Считается самым кровопролитным в истории среди однодневных сражений.

В этой грандиозной битве участвовало с обеих сторон около 300 тысяч человек при 1200 артиллерийских орудиях. При этом французская армия имела существенное численное превосходство — 130—135 тысяч человек против 103 тысяч человек в русских регулярных войсках.

Бородинская битва началась в 5 часов утра, в день Владимирской иконы Божией Матери, в тот день, когда Россия отмечает спасение Москвы от нашествия Тамерлана 1395 года.

Численность потерь русской армии в Бородинском сражении составило 44-45 тысяч человек. Французы, по некоторым оценкам, потеряли около 40-60 тысяч человек. Особенно тяжелы были потери в командном составе: в русской армии убиты и смертельно ранены 4, ранены и контужены 23 генерала; в Великой армии убиты и умерли от ран 12 генералов, ранены один маршал и 38 генералов.

Бородинское сражение является одним из самых кровопролитных сражений XIX века и наиболее кровопролитным изо всех, бывших до него. По самым скромным оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибало 2 500 человек. Неслучайно Наполеон назвал битву под Бородино своим самым великим сражением, хотя его результаты более чем скромны для привыкшего к победам великого полководца.


No Canvas Support?
Категория: 75 лет Победы | Просмотров: 622 | Добавил: muzeu493 | Теги: история, памятные даты | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar