Главная » 2018 » Август » 7 » Автокредиты с господдержкой будут выдавать до 2020 года
09:05
Автокредиты с господдержкой будут выдавать до 2020 года

Автомобиль российской сборки можно купить со скидкой до 25%

Правительство опубликовало постановление об условиях программы льготных автокредитов. Ее продлили до 2020 года. В новой редакции программа заработает с 7 августа 2018 года. 

В 2018 году по программе «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» машину российской сборки можно купить в кредит с господдержкой и заплатить за него на 10% и даже 25% меньше.

Постановление Правительства от 26.07.2018 г. № 870

Все условия программы в новой редакции

 

Условия программы льготного автокредитования

Эта программа работала и раньше, но только для кредитных договоров, которые заключены до конца 2017 года. Теперь ее продлили до 2020 года.

По программе льготного автокредитования государство субсидирует часть стоимости автомобиля, прибавляя эту сумму к первоначальному взносу.  Банк, который выдает автокредит, фактически сделает скидку на эту сумму, а потом государство компенсирует банку эти деньги. Заемщик не должен возвращать сумму скидки: она не войдет в ежемесячные платежи и будет полностью оплачена из бюджета.

Господдержка действует только для автокредитов на автомобили российской сборки. Это могут быть иностранные модели, но собраны они должны быть на заводе на территории России.

Первоначальный взнос. В программе нет требований по поводу размера первоначального взноса. Такое требование было раньше, но для договоров в 2018 году оно не действует. Сумма первоначального взноса устанавливается банком с учетом требований к заемщику и условий банковских программ автокредитования.

Ставка по кредиту. Ее устанавливает банк, как и требования к платежеспособности заемщика в целом. Условие о субсидировании ставки не действует для договоров, заключенных в 2018 году. Это связано с тем, что ставки по автокредитам в целом снизились. Ставку за счет бюджета снижали в тот период, когда банки выдавали кредиты на покупку автомобилей под 17-18% годовых. Сейчас переплата меньше даже на обычных условиях.

Срок кредита. Максимальный срок по этой программе — 36 месяцев. Он может быть меньше, на усмотрение заемщика или банка.

 

Сколько прибавят к первоначальному взносу

При покупке автомобиля на территории Дальневосточного федерального округа — 25% стоимости автомобиля.

При покупке на территории других регионов — 10% стоимости автомобиля.

Если купить автомобиль стоимостью 900 тысяч рублей, то к первоначальному взносу добавится 90 тысяч рублей. В кредит нужно будет взять меньше на 90 тысяч.

При покупке автомобиля за 1,45 млн рублей на территории Дальнего Востока, к первоначальному взносу прибавят 362,5 тысячи рублей. Эту сумму субсидирует государство. Заемщику возвращать ее не придется.

 

Требования к заемщикам

Чтобы участвовать в программе льготного автокредитования, заемщик должен быть гражданином РФ и иметь водительские права. Важно, чтобы в 2017 году он не заключал кредитных договоров на покупку автомобиля и больше не заключит такие договоры в 2018 году.

Также нужно соблюдать условия одной из двух программ.

Первый автомобиль. По этой программе автокредит на льготных условиях могут взять те заемщики, которые покупают первую в жизни машину. То есть раньше на их имя никогда не был зарегистрирован автомобиль. Семейное положение и наличие детей при этом не имеет значения.

Семейный автомобиль. Участниками этой программы могут быть заемщики, у которых двое или более несовершеннолетних детей. При этом машина может быть не первой в жизни, но ограничение по другим автокредитам в течение 2017 и 2018 года должно выполняться.

Для обеих программ одинаковые условия господдержки. Но одной из них обязательно нужно соответствовать. Например, заемщики без детей, которые покупают не первую машину, не смогут взять автокредит по этой программе.

Если у вас еще нет прав, самое время их получить. Программа будет работать до 2020 года, но можно успеть еще и в 2018. Пользуйтесь услугами портала, чтобы сэкономить время при оформлении водительского удостоверения.

Получить водительское удостоверение

 

Требования к автомобилю

По программе льготного автокредитования можно приобрести новый автомобиль с такими характеристиками:

1. Масса — до 3,5 тонн.
2. Стоимость — до 1,45 млн рублей.
3. Год выпуска — 2017 или 2018.
4. ПТС должен быть выдан не раньше 1 декабря 2017 года.

До покупки в кредит автомобиль не должен быть зарегистрирован на другого человека.

После покупки автомобиля его нужно поставить на учет. Подать заявление и записаться на прием можно на портале Госуслуг.

Зарегистрировать новый автомобиль в ГИБДД

После того, как купите машину, следите за автоштрафами с помощью информеров на портале. Так вы ничего не пропустите и сможете сэкономить 50%.

 

О программе льготных автокредитов

Программа льготного автокредитования действует с 2015 года. Так государство стимулирует спрос на автомобили российской сборки и поддерживает автомобильную промышленность. После продления программы еще больше семей смогут купить автомобили и повысить качество жизни.

На компенсации для субсидирования ставок и скидок выделено в общей сложности 15 млрд. рублей. В 2018 году по этой программе может быть приобретено 45 тысяч автомобилей.

Сообщение о программе на сайте Правительства РФ

 

Источник: https://www.gosuslugi.ru/help/news/2018_08_06_avtokredit


No Canvas Support?
Категория: Госуслуги | Просмотров: 817 | Добавил: muzeu493 | Теги: госуслуги, автокредит | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar