Главная » 2020 » Июль » 15 » Как безработным зарегистрироваться в центре занятости
09:09
Как безработным зарегистрироваться в центре занятости

Как безработным зарегистрироваться в центре занятости

До 31 декабря 2020 года для граждан, оставшихся без работы в период распространения коронавирусной инфекции, действуют временные правила по регистрации в центре занятости и выплате пособия.

По новым правилам регистрация в качестве безработного может проходить онлайн — через учетную запись на портале Госуслуг.


Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 № 460
Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 № 346
Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 № 485
Постановление Правительства РФ от 10.06.2020 № 844
Постановление Правительства РФ от 04.07.2020 № 988

 

За пособием может обратиться любой трудоспособный гражданин России без работы.

Как рассчитывается пособие по безработице в 2020 году

Пособие назначают не сразу. Вас сначала ставят на учет в качестве соискателя и в течение 11 календарных дней занимаются вашим трудоустройством. Через 11 календарных дней, если работу не удалось найти, вас ставят на учет в качестве безработного и выносят решение о выплате пособия. Выплата рассчитывается со дня подачи заявления.

То есть вы проходите 3 этапа:

 

1. Регистрация в центре занятости

Заполните и отправьте заявление на портале Госуслуг. Вас поставят на учет по поиску работы в центре занятости по месту вашей постоянной регистрации (указано в паспорте).

Сотрудник центра занятости может связаться с вами по контактам из заявления, чтобы сообщить результат проверки или запросить недостающую информацию.

Подать заявление

Как подтвердить учетную запись онлайн

Услуга Регистрация в качестве безработного доступна пользователям с подтверждённой учётной записью. Подтвердить запись можно онлайн:

1. В интернет-банках: СбербанкТинькофф БанкПочта Банк ОнлайнБанк ВТББанк Санкт-Петербург (если вы клиент банка, в котором собираетесь подтверждать учётную запись).

2. C помощью усиленной квалифицированной электронной подписи.

 

2. Содействие в трудоустройстве

Вам могут прислать предложения по работе. В этом случае в течение 3 календарных дней пройдите дистанционное собеседование

 

3. Постановка на учёт в качестве безработного и выплата пособия

Если в течение 11 календарных дней с момента подачи заявления работу найти не удалось, вас поставят на учёт как безработного и назначат пособие.

 

Источник


No Canvas Support?
Категория: Госуслуги | Просмотров: 387 | Добавил: muzeu493 | Теги: поиск работы, трудоустройство, инструкция, госуслуги | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar