Главная » 2020 » Октябрь » 20 » Как получать ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка
12:16
Как получать ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка

Как получать ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка

С 2018 года в России действует закон о ежемесячных выплатах на первого и второго ребенка. Это вид господдержки, который могут получать семьи с доходом не более двух региональных прожиточных минимумов на каждого члена семьи. С 2020 года выплату можно получать до трехлетия ребенка.

Основание: Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ

 

Кто имеет право на ежемесячную выплату

Ежемесячную выплату могут получать граждане РФ, у которых первый или второй ребенок родился или усыновлен с 1 января 2018 года. 

Выплату получает женщина, которая родила или усыновила ребенка. В случае ее смерти или при лишении родительских прав господдержка назначается отцу или опекуну ребенка. Дети и получатели пособия должны быть гражданами РФ.

Оформить свидетельство о рождении

 

При каком доходе возникает право на выплату

Выплата на первого или второго ребенка назначается тем семьям, у которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов, установленных в регионе за второй квартал предыдущего года. Среднедушевой доход — это сумма, которая приходится в месяц на каждого члена семьи за определенный период.

Формула для расчета среднедушевого дохода

Все доходы членов семьи за 12 месяцев, истекших за 6 месяцев до подачи заявления/ 12 / Кол-во членов семьи

Получившуюся сумму сравнивают с двукратной величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Если доход на каждого члена семьи не превышает этой величины, у семьи есть право на ежемесячную выплату.

Для сравнения берут размер прожиточного минимума в регионе за II квартал года, предшествующего году назначения выплаты. Если семья обращается за пособием в 2020 году, нужно ориентироваться на прожиточный минимум за II квартал 2019 года.

Регионы устанавливают несколько прожиточных минимумов для разных категорий населения. Например, у пенсионеров и детей суммы отличаются. Для расчета лимита дохода нужен прожиточный минимум для трудоспособного населения.

Например, во втором квартале 2019 года прожиточный минимум в Москве составил 20 195 рублей. Если у семьи из трех человек общая сумма дохода за расчетный период составляет 90 000 рублей в месяц, значит, среднедушевой доход — 30 000 рублей. Это меньше, чем два прожиточных минимума, и в 2020 году семья имеет право на ежемесячную выплату на первого ребенка.

В Тульской области прожиточный минимум трудоспособного населения за тот же период составил 10 381 рубль. Если у семьи из четырех человек после рождения второго ребенка доход составляет 60 000 рублей в месяц на всех, то на каждого члена семьи приходится 15 000 рублей. Это меньше двух прожиточных минимумов за второй квартал 2019 года — семья может обратиться за назначением ежемесячной выплаты на второго ребенка.

Регион назначения выплаты может не совпадать с местом постоянной регистрации. Важно, где фактически живет семья.

 

Какую сумму будет получать семья

Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму для ребенка в конкретном регионе. Если семья имеет право на выплату, каждый месяц мама получает на свой счет в банке ту сумму, которую регион установил в качестве прожиточного минимума для ребенка во II квартале предыдущего года. При назначении выплаты в 2020 году она будет равна величине детского прожиточного минимума за II квартал 2019 года. Если обратиться за выплатой в 2021 году, ее размер составит один прожиточный минимум для ребенка за II квартал 2020 года.

Например, семьи из Москвы, которые обратились с заявлением в 2020 году, получают по 15 225 рублей на ребенка в месяц. В Тульской области размер выплаты на первого или второго ребенка в 2020 году — 10 427 рублей, а в Волгоградской области — 10 123 рубля.

 

В течение какого периода можно получать выплату

До 2020 года ежемесячные выплаты на детей назначали до полутора лет.

С 2020 года выплату на первого и второго ребенка можно получать, пока ему не исполнится три года. Таким образом, общая сумма выплат для семьи за весь период увеличится примерно в два раза или даже больше.

При обращении за выплатой ее назначают сначала до года, потом до двух, а затем до трех лет ребенка. Для продления необходимо подать заявление и представить документы для подтверждения дохода.

Если период назначения выплаты истекал с 1 апреля до 1 октября 2020 года, она продлевалась автоматически. На этот период было приостановлено действие норм, согласно которым необходимо подать заявление и документы для назначение выплат на очередной период.

 

Когда подавать заявление

Заявление можно подать в любое время, пока ребенку не исполнилось три года.

Если подать заявление в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, выплату назначат с даты его рождения и перечислят сразу за несколько месяцев. Если обратиться с заявлением позже, ежемесячная выплата назначается со дня обращения.

Например, 20 июня 2020 года в семье родился первый ребенок. Мама обратилась за ежемесячной выплатой 15 сентября. Ее назначат со дня рождения ребенка — то есть с 20 июня. Если та же мама обратится за выплатой 25 декабря, она получит выплату только с этой даты.

 

Из каких источников финансируется выплата

На первого ребенка ее платят из федерального бюджета. Заявление для назначения выплаты нужно подавать в органы соцзащиты.

На второго ребенка сумму ежемесячной выплаты вычитают из материнского капитала. Для назначения нужно подать заявление в отделение ПФР. Если семья планирует распорядиться материнским капиталом другим способом, можно направить его на погашение ипотеки или образование детей, не обращаясь за ежемесячной выплатой на второго ребенка. Если такая выплата уже назначена, в любой момент можно от нее отказаться. Узнать остаток маткапитала можно на Госуслугах. 

Получить сертификат на маткапитал

Отчитываться о расходовании ежемесячных выплат не нужно. Даже при их назначении на второго ребенка из материнского капитала деньги можно тратить на свое усмотрение.

Ежемесячная выплата на детей не заменяет другие пособия: по беременности и родам, при рождении ребенка или по уходу до полутора лет. Ее назначают дополнительно. 

Как получить пособие по беременности и родам

Больше информации о разных видах господдержки для семей с детьми:

ВКонтакте: https://vk.com/gosuslugiforparents

Одноклассники: https://ok.ru/gosuslugiforparents

Facebook: https://www.facebook.com/gosuslugiforparents

Телеграм: https://t.me/gosuslugiforparents

 

Источник


No Canvas Support?
Категория: Госуслуги | Просмотров: 452 | Добавил: muzeu493 | Теги: ежемесячные выплаты, господдержка, госуслуги | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar