Главная » 2017 » Май » 15 » Международный день музеев
Международный день музеев

Музеи – это хранители истории человечества, его ценностей и культурного наследия. Все, чем жили люди в определенный период времени, что создавали и разрушали, бережно сохранено в виде музейных экспонатов.
Один из самых интересных и приятных праздников в мире – Международный день музеев. Его ежегодно многие страны отмечают 18 мая. Места, где годами работники по крупинкам собирают самые разные старинные экспонаты, чтобы увековечить память и подарить людям культурно-историческое наследие, приносят огромную пользу для общества. Приходя в храм истории, мы, словно возвращаясь в прошлое, с удовольствием созерцаем раритетные предметы, сохранившие в себе память давно ушедших лет.
В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают. К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, культурно-просветительские программы, занятия с детьми, проходят музейно-театральные встречи, концерты.
Международный день музеев – это праздник не только музеев, но и всех, кто причастен к истории, науке, просвещению и культуре, меценатству и спонсорству. В этот день двери музеев открыты для каждого.
Всеми богатствами, которыми владеет общество, музей обязан собирателям, коллекционерам и дарителям. Ведь безвозмездная передача документов, личных вещей, предметов материальной культуры – одна из важных составляющих развития музейных фондов.
Музей истории и ремесел Советского района за 30 лет собрал огромную информацию по истории района. Уникальные фонды, на основе которых создаются экспозиции и выставки, насчитывают боле 30 тысяч единиц хранения основного и научно вспомогательного фондов, из которых 95% поступило в музей от дарителей. Доброта и щедрость всех, кто принес в музей предметы для изучения и экспонирования, не может не вызывать глубокого уважения, ведь это частица чьего-то сердца, души, дорогой памяти.
Каждый год в день праздника сотрудники музея проводят день открытых дверей с бесплатными экскурсиями и лекциями, а так же принимают активное участие во Всероссийской акции «Ночь музеев».

Места проведения:
ао Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, Советский р-н, г Советский, ул Гастелло, 10 "А"

Проходит:
18 мая 2017 в 16:00 часов

Цена: бесплатно

Категория: Досуговые мероприятия | Просмотров: 723 | Добавил: muzeu493 | Рейтинг: 0.0/0