Главная » 2023 » Июнь » 16 » Онлайн-фотовыставка к 200-летию со дня рождения А. Н. Островского
Онлайн-фотовыставка к 200-летию со дня рождения А. Н. Островского

Выставка знакомит не только с биографией Александра Николаевича Островского, но иллюстрирует яркие и узнаваемые российские типы: от корыстолюбивых, своевластных и жестоких купцов, чиновников и помещиков до многочисленных слуг, приживалок, богомольных странников и лицемерных карьеристов».

Александр Николаевич Островский родился в 1823 году в Москве: в Замоскворечье, - в старинном купеческом и чиновничьем районе. Отец будущего драматурга, образованный и умелый судебный чиновник , а затем - известный в московских коммерческих кругах стряпчий (адвокат), нажил изрядный достаток; поднимаясь по служебной лестнице , получил права потомственного дворянина, стал помещиком.

Именно по настоянию отца Александр Николаевич получил юридическое образование. После, несколько лет поработал в суде в качестве мелкого чиновника. Здесь будущий драматург насмотрелся человеческих комедий и трагедий. Окончательно разочаровавшись в судебной деятельности, Островский становится писателем.

Богатые, но еще вчера жившие по старинке люди и новые требования, которые властно предъявляет им современная жизнь, - это стало основой комедийных конфликтов молодого Островского, да еще таких , где смешное переплетено с грустным: ведь причуды имеющих власть не только забавны, но и опасны для бедных: зависимых и угнетенных.

За свою творческую жизнь Островский создал целый мир российского купечества и чиновничества. Островский создает определенный тип купца-самодура, человека, который считает, что, имея деньги, он все может купить. От этого человека, как правило, страдают близкие люди.

Таковы, например, Кабаниха и Дикой в драме «Гроза», они чувствуют зависимость других людей и пользуются ею, они не терпят противостояния, но могут уступить силе (Дикой в столкновении с военным). Более цивилизованны Кнуров, Возжеватов из «Бесприданницы», но и для них главное — деньги, нажива. Они искренне считают, что могут купить все. Недаром Кнуров предлагает Ларисе не любовь, а содержание, которое заставит людей забыть о нравственности. «Темным царством» — назвал мир самодуров-купцов.

Александр Николаевич в разные времена по-разному относился к изображаемым характерам: ему нравилась независимость этих людей, удаль жизни и размах предприятий, но постепенно драматург осознает, что погоня за наживой вытесняет в человеке человеческое.

А.Н. Островский создал 54 пьесы, которые и сегодня составляют значительную часть репертуара театров.

Категория: Выставки | Просмотров: 316 | Добавил: user-33333338 | Теги: пьесы, 200летиеОстровский, купцы, Онлайн_фотовыставка, чиновники, Островский, музейсоветский, театр | Рейтинг: 0.0/0