Главная » 2020 » Март » 13 » Открытие выставки «Куклы тоже верят в счастье»
11:20
Открытие выставки «Куклы тоже верят в счастье»

7 марта, накануне Международного женского дня, состоялось открытие выставки «Куклы тоже верят в счастье». Выставка многогранна, она состоит из нескольких частей. В первую очередь хочется обратить внимание на «Деревенскую жизнь», представленную персональной коллекцией кукол методиста отдела декоративно – прикладного творчества Музея истории и ремесел Советского района – Кочневой О.В. У Ольги Владимировны это уже 4 персональная выставка. И каждая выставка – это новая тема, представленная новыми куклами и новыми сюжетами.


Традиционная Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. По преданию существовали: обрядовые, обереговые и игровые народные куклы.


Традиционные русские народные куклы были в каждой крестьянской избе. Они были неотъемлемой частью всех праздников русской деревни.


Свои коллекции традиционных кукол предоставили мастера Долганова Альбина Федоровна и Куликовских Наталья Александровна.


Еще одним из оберегов является кукла Бабы – яги. Да, да, - Бабы Яги, всем знакомая из детских сказок, как образ нечистой силы, оказывается обереговой. Она должна располагаться у входа в дом, оберегать свое жилище от злых духов и показывать своим хозяевам «жизненный путь». Данную коллекцию предоставила нам Глушкова Ольга Борисовна.


Если люди не умеют мастерить кукол, это не значит, что они их не любят. При всей своей любви к куклам, они становятся коллекционерами данных изделий.


На нашей выставке присутствуют следующие коллекции кукол:

- Коллекция кукол народов мира в костюмах Огребчук Тамары Сергеевны

- Коллекция кукол в национальных костюмах из детского сада «Радуга».


Третья часть нашей выставки посвящена авторской кукле. Авторы – кукольные мастера предоставили своих замечательных кукол для конкурса. Здесь есть куклы из пластика, текстильные интерьерные куклы, тоже традиционные и традиционно – композиционные и др. виды кукол.


Художники-кукольники-мастера универсальные. Они должны быть одновременно скульпторами и художниками, дизайнерами одежды и портными, башмачниками и парикмахерами, столярами и ювелирами. Ведь крайне необходимо уметь многое, чтобы создавать прекрасный кукольный образ и сказочный мир.


Районная выставка – конкурс декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел «Кукла – от оберега до подружки» была организована среди мастеров кукольников Советского района и города Югорска в преддверии Международного Дня кукольников, который ежегодно отмечается 21 марта.


Всего на конкурс было подано 43 заявки, допущено 39 человек. Компетентное жюри подвело итоги по каждой номинации, определены 13 победителей. Звание абсолютного победителя единогласно присуждено Кочневой О.В. и Долгановой А.Ф. Все участники получили дипломы, памятные призы.

 

Всего в выставке приняло участие 39 человек, представлено свыше 300 кукол.

Благодарим всех участников за предоставленные работы. Приглашаем всех посетить эту яркую, красивую выставку. Фото


No Canvas Support?
Категория: Выставки | Просмотров: 605 | Добавил: muzeu493 | Теги: куклы, Выставка, открытие | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar