Главная » 2024 » Февраль » 29 » Праздник "Угощение Луны"
Праздник "Угощение Луны"
Праздник "Угощение Луны" Сотрудники Музея истории и ремесел Советского района стали частью уникального и захватывающего события - древнего обрядового праздника«Угощение луны» или по-хантыйски «Тылащ поры», который прошел на территории туристического комплекса «Эссландия». Этот праздник является одним из главных событий, связанных с празднованием Нового года по календарю обских угров, коренных народов Севера. В ходе мероприятия все гости смогли познакомиться с историей и традициями этого праздника, узнать о его обрядах и обычаях от представителей коренных народов Севера. Особый интерес вызвал обряд окуривания чагой - древним средством очищения и защиты. На празднике гости отведали разнообразные вкусные угощения и станцевали танец «Куренька». Кульминацией мероприятия стало знакомство с очаровательными ездовыми собаками и катание на них. Это добавило празднику особую атмосферу северного колорита и сделало его еще более незабываемым. Хочется выразить огромную благодарность организаторам этого самобытного праздника за возможность окунуться в историю, традиции и культуру коренных народов Севера в таком необычайном формате. Все участники получили массу положительных эмоций, веселья и, конечно же, гастрономического удовольствия!
#УгощениеЛуны #ЭссландияЮгорск #МузейСоветский

Просмотров: 125 | Добавил: muzeu493 | Рейтинг: 0.0/0