Главная » 2021 » Сентябрь » 30 » Рубрика «Детский сад – островок счастья» - «История детского сада «Тополёк»
Рубрика «Детский сад – островок счастья» - «История детского сада «Тополёк»

Детский сад «Тополёк» начал свою деятельность 01 августа 1998 г. после передачи детского сад № 108 станции Верхнекондинская в муниципальную собственность администрации муниципального образования «Советский район» (распоряжение зам. Главы администрации Муниципального образования «Советский район» № 895-р от 06.08.1998).

А кто-нибудь задумывался, почему именно такое название – Тополёк? Это название предложила Сунцова Лидия Игнатьевна она приехала в п. Советский 12 августа 1974 года по направлению Свердловской железной дороги и стала работать воспитателем в детском саду №108. Затем два года она проработала на должности заведующей, потом была переведена методистом. Перед выходом на пенсию в детском саду открыли экологический кабинет, в котором она работала экологом. В 2010 году в возрасте 55 лет Лидия Игнатьевна ушла на заслуженный отдых. Со слов Лидии Игнатьевны: «Я приехала с Североуральска, там племянница ходила в детский сад «Тополёк» и здесь в пос. Советский как раз было много насажено тополей, поэтому я предложила назвать – Тополёк. Вот так детский сад получил свое название».

Жизнь детского сада похожа на жизнь человека: в ней тоже есть главные этапы своего становления:

- 10 марта 2009 года Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Тополёк» переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Тополёк» Постановлением администрации Советского района от 20.02.2009 г. № 397.

- 12 января 2010 года Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Тополёк» переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей «Тополёк» Постановлением администрации Советского района от 06.11.2009 г. № 3386.

- 20 января 2011 года тип Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей «Тополёк» изменен на Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей «Тополёк» Постановлением главы администрации Советского района от 28.12.2010 г.

- 18 февраля 2014 года Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей «Тополёк» изменено на Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Тополёк» Постановлением администрации Советского района от 20.01.2014 г. № 106.

- Постановлением администрации Советского района от 25.07.2014 г. № 2749 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Тополёк» изменено на Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Тополёк» г. Советский».

Детский сад является муниципальным, некоммерческим учреждением, созданным для оказания услуг в сфере образования. 10 октября 2021 года МАДОУ д/с «Тополёк» исполняется 51 год. За 51 год  воспитали  и  выпустили из детского сада около 7500 воспитанников. В настоящее время функционирует 7 групп, которые посещают 149 воспитанников.

В настоящее время исполняет обязанности заведующего МАДОУ д/с «Тополёк» Михеева Татьяна Николаевна. В детском саду работают 48 человек, из них 21 – педагог, среди работников 2 педагога Отличники народного просвещения, 4 педагога имеют значок «Почетный работник общего образования РФ», 1 педагог - награжден нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», 1 - Благодарность Губернатора ХМАО-Югры, 12 педагогов – Благодарность Департамента образования и молодёжной политики ХМАО-Югры.

Средний возраст педагогов – 41 год. Это мобильный, творческий, дружный коллектив единомышленников, где каждый имеет возможность для самовыражения, выбора оптимальных форм и методов обучения и воспитания, методических рекомендаций, программ.

В детском саду созданы оптимальные условия для развития воспитанников.  Имеются изостудия, физкультурный и музыкальный залы, медицинский блок (кабинет медицинской сестры, процедурный кабинет, изолятор), два логопедических кабинета, психологический и методический кабинеты, пищеблок.

В дошкольном учреждении созданы необходимые  материально-технические условия, в полной мере обеспечивающие комфортное пребывание и развитие детей в разных видах детской деятельности. Территорию детского сада отличает неповторимый цветущий облик, озеленение участков и интересное ландшафтное благоустройство и дизайн. Преобладают тополя, поэтому детский сад называется «Тополёк».

История детского сада на этом не заканчивается. Происходит обновление коллектива, взаимосвязь времен и поколений. И поэтому нам хочется пожелать коллективу поддерживать и развивать творческий потенциал  в профессиональной деятельности, своими делами и помыслами вносить новые страницы в летопись детского сада.

Категория: Год знаний в Югре | Просмотров: 576 | Добавил: muzeu493 | Теги: Сад, время, помыслы | Рейтинг: 5.0/1