Главная » 2023 » Апрель » 12 » Рубрика "Музейная энциклопедия" - День Космонавтики
Рубрика "Музейная энциклопедия" - День Космонавтики

В 2023 году исполняется 62 года с момента первого полета человека в космос: 12 апреля 1961 года корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту совершил орбитальный полет вокруг Земли. С тех пор 12 апреля в России отмечают как День космонавтики.
Для России и постсоветского пространства праздник имеет исторически большое значение, поскольку именно советский человек стал первым среди землян, кто совершил полет в космос.
 В 1961 году 12 апреля космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли. В космосе Гагарин пробыл 108 минут, что стало прорывом в освоении внеземного пространства.
Претендентов на полет в космос выбирали из летчиков реактивной истребительной авиации. К включению в отряд космонавтов Юрий Гагарин подошел старшим лейтенантом, а его зачет насчитывал 265 часов в воздухе. Кандидат должен был соответствовать ряду требований:
возраст – 25–30 лет;
 рост – не более 170 см;
 вес – до 70–72 кг;
 идеальное здоровье;
 выносливость;
 дисциплинированность;
 высотная и стратосферная адаптация;
 быстрая реакция;
 психическая уравновешенность.
Из 20 претендентов в окончательный список попали шесть человек. Лидерами быстро стали Юрий Гагарин и Герман Титов. 8 апреля 1961-го на закрытом заседании Госкомиссии по пуску космического корабля "Восток" первым космонавтом утвердили командира отряда Гагарина, запасным – Титова.
 Праздник «День космонавтики» учредили в 1962 году. Через шесть лет он получил международный статус, День авиации и космонавтики, который до сих пор отмечается ежегодно.
В 2011 году праздник вышел на новый уровень — к 50-летнему юбилею покорения космического пространства Генассамблея ООН провозгласила праздник Международным днем полета человека в космос.
 Многие страны принимают участие в акции «Юрьева ночь». В городах проходят вечеринки на космическую тематику, которые включают в себя образовательные элементы. Цель акции — рассказать и показать об исследованиях космоса, а также подтолкнуть молодежь на новые открытия.
Кроме того, в этот день звучит поздравление от российских космонавтов с борта МКС.
Источник:
#денькосмонавтики
#первыйчеловеквкосмосе
#юрийгагарин
#освоениекосмоса
#музейсоветский
#хмаоюгра

Просмотров: 376 | Добавил: muzeu493 | Теги: Восток, Гагарин, космос | Рейтинг: 0.0/0