Главная » 2022 » Август » 8 » Внемузейная выставка "Югорская мозаика"
Внемузейная выставка "Югорская мозаика"

В рамках Международного Дня коренных народов Мира, который ежегодно отмечается 9 августа, МБУК "Музей истории и ремесел Советского района" организовал внемузейную выставку «Югорская мозайка».

Выставка экспонируется на базе Межпоселенческой библиотеки Советского района с 1 августа 2022 года.

На выставке представлены предметы из коллекции этнографии коренных народов Севера – ханты, манси и ненцы: макеты жилищных и хозяйственных построек, макеты ловушек, музыкальные инструменты, берестяная и деревянная посуда, куклы. Модели жилища и построек говорят о хозяйственном укладе Северных народов, посуда рассказывает о традиционном быте малых народов.

Музыкальная культура малочисленных коренных народов Севера - это явление многогранное. Это целый мир, огромное жизненное пространство, наполненное звуками. Здесь песни и танцы, героические былины и обрядовые мелодии. Все это исполняется под аккомпанемент традиционных музыкальных инструментов, которые также представлены на выставке. Посетители могут познакомиться с традиционной и музыкальной культурой коренных и малочисленных народов Севера.

Стоимость посещения: бесплатно

Категория: Выставки | Просмотров: 437 | Добавил: user-33333338 | Теги: Выставка, афишимузейсоветский, манси, ханты, денькоренныхнародовмира | Рейтинг: 0.0/0