Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!»
12:13
Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!»

1-2 декабря 2018 года во второй раз состоится Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!», основная цель которой — привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей, включая людей с инвалидностью, в культурной жизни.


Организаторы акции: Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России)Портал «Культура.РФ»АНО «Колесо Обозрения»Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».


Акция проходит при поддержке Министерства культуры Российской ФедерацииБлаготворительного фонда В. Потанина и партнеров проекта «Инклюзивный музей».

Мы приглашаем все музеи страны присоединиться к акции и провести мероприятия, специально разработанные или адаптированные для людей с инвалидностью, в которых также могут участвовать их члены семьи, друзья и другие заинтересованные посетители.


Почему это важно

Музеи доступны и хорошо знакомы многим из нас с самых юных лет. Но всем ли? Что, если туда нельзя попасть, будучи в инвалидной коляске? Может ли человек получать информацию привычным для него образом, если он является глухим или незрячим? Как отнесутся окружающие к индивидуальным особенностям посетителя?
Мы убеждены, что музеи способны разрешать эти сомнения и создавать комфортную среду, в которой каждый имеет возможность прикоснуться к миру культуры и искусства, открыть в себе новый талант и просто быть услышанным. Очень важно, чтобы люди с инвалидностью узнали о потенциале музеев и с уверенностью возвращались вновь.


Об акции

Акция учреждена в 2017 году в рамках проекта «Инклюзивный музей». В прошлом году около 250 музеев из 65 регионов России провели разнообразные мероприятиядля посетителей разных возрастных групп с инвалидностью и без. По результатам обратной связи от участников было принято решение сделать акцию ежегодной и проводить в первую субботу декабря. Мы надеемся, что наших единомышленников будет становиться больше! На сайте проекта содержатся полезные материалы по организации инклюзивных мероприятий в музеях.


Как принять участие

Присоединиться к Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех! — 2018» очень просто. Нужно добавить мероприятия вашего учреждения в личный кабинет на портале «Культура.РФ» (АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры») и указать тег «Музей для всех 2018».  Внести событие в личный кабинет вам поможет Инструкция.


Каким должно быть мероприятие

Музей может предложить любой формат и количество мероприятий, в зависимости от специфики и ресурсов своего учреждения: экскурсии, мастер-классы, конкурсы, творческие лаборатории, театральные представления, концерты и другие инициативы. Особо приветствуются мероприятия, в проведение которых вовлечены сами люди с инвалидностью (например, в качестве гидов, предварительно прошедших подготовку).


Основные дни проведения акции — 1 и 2 декабря 2018 года. По желанию музеи вправе расширить этот период и проводить инклюзивные мероприятия под эгидой акции «Музей для всех!» в течение нескольких дней, в случае если они объединены общей концепцией. Подробнее об условиях участия читайте в Положении об акции.


Узнаваемость акции

Все мероприятия, добавленные в личный кабинет на портале «Культура.РФ» с тегом «Музей для всех 2018», будут отображены в общей афише событий в разделе спецпроекта портала.
С целью повышения узнаваемости акции и продвижения общей идеи развития музейной инклюзии мы подготовим для вас фирменный постер и интернет-баннер акции «Музей для всех! — 2018», о размещении которого обязательно сообщим всем участникам. Вы сможете скачать макет, чтобы добавить информацию о своем событии и использовать эти визуальные материалы на своих ресурсах.


Контакты:

По вопросам технической поддержки пишите по адресу: info@eipsk.ru

За консультацией по вопросам участия обращайтесь по адресу: inmuseumrus@gmail.com

Информационное письмо.

 

Источник: http://in-museum.ru/novosti/vserossiyskaya-inklyuzivnaya-aktsiya-muzey-dlya-vseh/


No Canvas Support?
Категория: Акции | Просмотров: 979 | Добавил: muzeu493 | Теги: Музей для всех 2018, Всероссийская инклюзивная акция, всероссийская акция | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar