Главная » 2021 » Март » 26 » Выставка-конкурс декоративного прикладного творчества и традиционных ремесел - «Пасхальный звон»

выставки-конкурса декоративного прикладного творчества и традиционных ремесел

«Пасхальный звон»

Общие положения:

1.Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения выставки-конкурса декоративного творчества и ремесел «Пасхальный звон», далее Конкурс.

2.Организаторами настоящего Конкурса являются Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории и ремесел Советского района», Югорское благочиние Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) Ханты–Мансийской митрополии Югорской епархии.

Цель Конкурса:

Духовное, нравственное и патриотическое просвещение и воспитание через творчество.

Задачи Конкурса:

Привлечение внимания широкого круга населения к празднику Светлого Христова Воскресения.

Создание условий для развития интереса к православным традициям российского народа.

Создание условий для реализации и самовыражения участников конкурса через творчество.

Повышение профессионального мастерства участников и стимулирование создания новых творческих работ.

Участники Конкурса:

Дети от 12 лет до 18 лет.

Взрослые от 19 лет и старше.

Семейные коллективы.

Коллективы образовательных и дошкольных учреждений, творческие и клубные формирования.

Формы участия в конкурсе: авторское, коллективное, семейное творчество.

Тематика Конкурсных работ:

ПАСХАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ - панно или объёмная работа, выполненная в различных декоративно-прикладных и традиционных ремесленных техниках.

Сроки проведения.

1 этап –информационный, заявочный:

- 12 марта 2021 года: размещение информации о конкурсе на сайте МБУК МИиРСР sovmuseum.com  и социальных сетях;

- с 29 марта по 12 апреля 2020 года - прием заявок на сайте учреждения sovmuseum.com.

- с 29 марта по 12 апреля 2020 года – прием конкурсных работ по адресу: г. Советский, ул. Железнодорожная д.48, телефон для справок 8(34675)3-46-15.

2 этап – отборочный, члены оценочной комиссии рассматривают соответствие работ требованиям Конкурса и возможность участия в Конкурсе.

3 этап – выставочный, работы экспонируются на выставке «Пасха Светлая», в период с 19 по 30 апреля 2021 года

4 этап – итоговый -  награждение победителей и участников выставки-конкурса в 12:00 часов 24 апреля 2021 года, по адресу г. Советский ул. Гастелло 10А.

Работы, представленные на конкурс, возвращаются авторам по окончании работы выставки.

С фотографиями работ можно будет ознакомиться в социальных сетях и на сайте музея, после подведения итогов конкурса.

Основные требования к конкурсным работам

К участию в Конкурсе допускаются работы, выполненные в техниках: роспись, бисер, флористика, лоскутная техника, вязание, аппликация ткань и мех, резьба по дереву, папье маше, изделия из бересты, металла, фоамирана, пластика, полимерная глина, керамика, природный материал, кожа, валяние, плетение, смешанные техники.

К участию в Конкурсе не допускаются изделия из одноразовой посуды, из ломких и хрупких материалов, продуктов питания, рисунки на бумаге.

Работы должны быть аккуратно выполнены, эстетично оформлены, имели возможность экспонирования на выставке, то есть иметь крепления и подставки.

Основные критерии оценки:

Соответствие тематике православного праздника Воскресения Христова (Пасхе).

Оригинальность творческого замысла; исполнительское мастерство; сложность исполнения работы.

Соответствие исполнения работы возрастным возможностям участника и требованиям к конкурсным работам.

Художественный вкус, оригинальность, фантазия в употреблении материалов изготавливаемых изделий, эстетический вид.

Общие требования:
      Каждая работа должна иметь этикетаж, в котором излагается информация, указанная в Приложении 1
Ф.И.О автора или фамилия семьи; возраст автора; название работы; Ф.И.О. педагога руководителя и наименование учреждения для групповой работы.
      Приложение 1, скачать, заполнить и принести с собой при сдаче конкурсной работы на флеш накопителе, для возможности редактирования.

Награждение:

Участники и победители Конкурса награждаются памятными дипломами.

Оценочная комиссия:

Представители МБУК «Музей истории и ремесел Советского района», представители Югорского Благочиния – благочинный Югорского благочиния протоиерей Сергий Кузнецов и организатор детского творчества Кайгородова В.Н., мастера- преподаватели Советского района и г.Югорска.

Ответственный за проведение конкурса: заведующая отделом декоративно-прикладного творчества Кузьмина Оксана Михайловна, телефон для справок 8(34675)3-46-15.

Подписанное положение.

Приложение 1.

Подведены итоги выставки-конкурса декоративного-прикладного творчества и традиционных ремесел «Пасхальный звон». Благодарим за участие.

Дипломы можно скачать на сайте  учреждения sovmuseum.com в строке ПОСЕТИТЕЛЮ, вкладка «Дипломы, благодарности участников конкурсов», с 26 апреля 2021 года.

Дипломы:

Протокол:

Конкурсные работы:

Категория: Конкурсы | Просмотров: 1331 | Добавил: muzeu493 | Теги: Эстетика, пасха, конкурс | Рейтинг: 0.0/0