Главная » 2020 » Январь » 21 » «А помнишь, как всё начиналось..»
14:46
«А помнишь, как всё начиналось..»

Город Советский – довольно молодой город. В 2018 году ему исполнилось 55 лет. В 1962 году был создан как посёлок для рабочих строящегося леспромхоза. Советский сегодня – это город в Тюменской области.
 

Послевоенные годы Советского Союза – это время интенсивного строительства, восстановления городов, промышленных предприятий и дальнейшего развития страны, которая нуждалась в лесе. Основную ставку сделали на бескрайние таёжные просторы Тюменской области и конкретно на Ханты-Мансийский округ. В 1957 году началась прокладка железной дороги, соединяющей Урал с Обским бассейном.


Именно этот фактор предопределил строительство леспромхоза, а вместе с ним и посёлка, где проживали рабочие. Железная дорога решала основную проблему - транспортировку леса. Основание посёлка произошло в 1962 году, когда отряд строителей в количестве 50 человек высадился на неосвоенной территории будущего поселения. Первоначально было построено девять домов, через год число жителей посёлка Советский Ханты-Мансийского автономного округа насчитывало 1,5 тысячи.


21 января 1963 года постановлением Тюменского облисполкома был образован Советский поселковый совет. Пётр Макарович Белоусов стал его первым председателем. Так начался отсчёт истории любимого города.


Благодаря передовому предприятию – леспромхозу - посёлок стремительно развивался. Через год его существования было построено три улицы. В 1965 году были открыты школы: восьмилетка и школа рабочей молодёжи. Через два года были построены детский садик и общественная библиотека.


Современный город Советский Ханты-Мансийского автономного округа – Югра - продолжает расти и развиваться. Построены детские сады и школы, ФОК «Олимп», Ледовый дворец, Детская школа искусств, парк культуры и отдыха. Город по-прежнему растёт. На 2019 год население его составило 30,0 тысяч человек.


Построено много предприятий социальной сферы: магазины, кафе, предприятия быта. Особое внимание уделяется строительству многоквартирных домов, которые возводят исключительно из камня. Десятки благоустроенных детских площадок радуют маленьких горожан.


Сегодня Советский один из небольших, но красивых городов ХМАО-Югра, известен далеко за пределами Югры. История города — это история превращения его из небольшого деревянного посёлка в индустриальный город. С каждым днём он благоустраивается и хорошеет, в этом заслуга каждого его жителя, чьим трудом и любовью пишутся новые страницы истории Советского. Фото


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 568 | Добавил: muzeu493 | Теги: Советский, история, фото города, ХМАО | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar