Главная » 2024 » Март » 26 » Рубрика "55 историй о районе" - Аллея первопроходцев
Рубрика "55 историй о районе" - Аллея первопроходцев
Рубрика «55 историй о районе» - Аллея первопроходцев История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. В рамках празднования двух юбилейных дат - 55-летия со Дня образования Советского района и 60-летия городского поселения Советский мы хотим вам рассказать 55 историй о нашем районе. История сорок шестая. Аллея первопроходцев. Сквер первопроходцев и памятник, который торжественно открыли 25 мая 2018 года на улице 50 лет Пионерии в Советском, символизируют молодость и энтузиазм людей, приехавших в суровый северный край более полувека назад для освоения таежных богатств Сибири. После торжественной церемонии открытия официальные лица, общественники и жители города приняли участие в озеленении Сквера первопроходцев. Территория, где находится памятник первопроходцам, входит в проект "Ворота в город". Проект включал в себя благоустройство пешеходной зоны в рамках улицы 50 лет Пионерии от железнодорожного вокзала до площади у городской администрации. К 55-летнему юбилею города пешеходная зона обрела тот вид, который предполагался проектом. Кстати, проект "Ворота в город" прошёл общественные обсуждения и получил одобрение населения города. Кроме памятника первопроходцам на улице 50 лет Пионерии была открыта стела "Город в лицах", рассказывающая о истории Советского. Этот арт-объект был изготовлен и установлен по инициативе Александра Юрьевича Жукова совместно с предпринимателями Василием Швецовым, Александром и Егором Сдобниковыми. Стелла, посвящённая первопроходцам, которая, как и аллея была открыта, в год 50-летия Советского района, и 55-летия города Советский. Ещё до строительства аллеи первопроходцев творческие люди, писатели и поэты выступили с предложением о создании площадки, на которой могли бы собираться творческие люди и делиться с жителями города и района своими поэтическими творениями. Именно так появился этот сквер «Писателей и поэтов» с очень удобной, крытой беседкой. Сегодня аллея первопроходцев – излюбленное место отдыха и досуга советчан и гостей города! Современная, но со своей историей: она отражает развитие нашего города. Здесь прошлое встречается с настоящим, создавая уникальное пространство для отдыха и погружения в историю.

Категория: Сегодня | Просмотров: 129 | Добавил: muzeu493 | Теги: 55историй, историясоветский, музейсоветский, аллеяпервопроходцев | Рейтинг: 0.0/0