Главная » 2023 » Декабрь » 19 » Рубрика "55 историй о районе" - Поселок районного значения Советский получил статус города районного значения
История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. В рамках празднования двух юбилейных дат - 55-летия со Дня образования Советского района и 60-летия городского поселения Советский мы хотим вам рассказать 55 историй о нашем районе. История тридцать седьмая. Поселок районного значения Советский получил статус города районного значения. Послевоенные годы Советского Союза – это время интенсивного строительства, восстановления городов, промышленных предприятий и дальнейшего развития страны, которая нуждалась в лесе. Основную ставку сделали на бескрайние таёжные просторы Тюменской области и конкретно на Ханты-Мансийский автономный округ. В 1957 году началась прокладка железной дороги, соединяющей Урал с Обским бассейном. Именно этот фактор предопределил строительство леспромхоза, а вместе с ним и посёлка, где проживали рабочие. Железная дорога решала основную проблему - транспортировку леса. Основание посёлка Советский произошло в 1962 году, когда отряд строителей в количестве 50 человек высадился на неосвоенной территории будущего поселения. Первоначально было построено девять домов, через год число жителей посёлка Советский Ханты-Мансийского автономного округа насчитывало 1,5 тысячи. В конце лета 1963 года рядом с посёлком прошла железная дорога Обь–Ивдель. Это ускорило развитие поселка Советский. Уже в январе того года он официально был объявлен рабочим посёлком, был создан его исполнительный орган – Совет Депутатов. Благодаря передовому предприятию – леспромхозу - посёлок стремительно развивался. Рос посёлок лесозаготовителей Советский Ханты-Мансийского автономного округа быстро. Много внимания было уделено развитию его инфраструктуры. Строительство поликлиники, школы, детского сада и клуба привлекало сюда молодых людей, которые хотели не просто испробовать таёжной романтики, а мечтающих создать свои семьи. Прирост населения, хоть и увеличивался в своём большинстве за счёт приезда новых работников, но в посёлке появлялись коренные жители, которые родились здесь. Как ни покажется удивительным, но постсоветский период, который больно ударил по промышленным районам Русского Севера, где многие посёлки и города превратились в «призраки», потеряв значительную часть населения, которое уезжало на Большую землю, практически не затронул население Советского Ханты-Мансийского автономного округа. Количество жителей продолжало расти, и на 1996 год оно составило 20 000 человек. В тот же год принимается решение об отнесении посёлка Советского к городам районного значения. Город Югорск выводят из состава Советского района и относят к городам окружного значения. Современный город Советский Ханты-Мансийского автономного округа – Югра - продолжает расти и развиваться. Построены десятки детских садов и школ. СК «Олимп» - гордость Советского, который прославился на весь мир своими воспитанниками, олимпийскими и мировыми чемпионами по лыжам и биатлону. Это Е. Дементьев, О. Мельник, Д. Устюжанин, С. Ватинов и А. Дотов, пловцы А. Спиридонов и Т. Андрейкина. В городе есть свои герои – это А. Бузин, которому за выполнение ответственного задания, мужество и героизм посмертно присвоено почётное звание Героя России. Город по-прежнему растёт. Построено много предприятий социальной сферы: магазины, кафе, предприятия быта. Особое внимание уделяется строительству многоквартирных домов, которые возводят исключительно из камня. Десятки благоустроенных детских площадок радуют маленьких горожан.

Категория: Сегодня | Просмотров: 341 | Добавил: muzeu493 | Теги: 55историйорайоне, советскийрайон, историясоветскогорайона, статусгородаСоветский, музейсоветский | Рейтинг: 0.0/0