Главная » 2023 » Декабрь » 13 » Рубрика "55 историй о районе" - Военизированная Пожарная часть №48
Рубрика "55 историй о районе" - Военизированная Пожарная часть №48
История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. В рамках празднования двух юбилейных дат - 55-летия со Дня образования Советского района и 60-летия городского поселения Советский мы хотим вам рассказать 55 историй о нашем районе. История тридцать шестая. Военизированная Пожарная часть №48. В 1973 году в п. Советский была основана профессиональная пожарная часть №1 (ППЧ-1). Она размещалась в деревянном одноэтажном здании по ул. Ленина, 2. В этом здании размещались: кабинет начальника, инструкторская, бухгалтерия, жилые помещения. В 1993 году пожарные части ППЧ -1 и Советская часть пожарной охраны (ЧПО) по охране объектов ЛДК вошли в состав созданного отряда пожарной охраны №20 противопожарной аварийно-спасательной службы (ОПО-20 ПАСС). А через год, в 1994 году была создана военизированная пожарная часть №48 по охране объектов поселка Советский. Штатной численностью 70 единиц она входила в состав 20-го отряда государственной противопожарной службы, ныне 9 ОФПС. Её первым руководителем с 1994 по 2003 гг. был Эдуард Казимирович Гриневский. Именно под его руководством и силами бойцов здание пожарной части облагораживалось. Многое из того, чем и сегодня пользуется личный состав, было сделано руками их предшественников. Сменил Эдуарда Казимировича молодой сотрудник - Алексей Максименюк. Он также продолжил благое дело: пожарная часть неоднократно отмечалась за высокие показатели оперативной и служебной деятельности части. Всё это заслуга грамотного руководства и сильного, сплоченного коллектива. В 2011 году коллектив пожарной части переехал в новое здание городского поселения Советский. Так, новое здание части стало соответствовать всем современным требованиям: гараж для боевых машин оснащён автоматической системой удаления выхлопных газов, имеется пост газодымозащитной службы, отдельная рукавная база, кабинеты для проведения теоретических занятий, пожарная башня для занятий пожарно-прикладным спортом, спортивная площадка. В 2019 году пожарная часть отметила с 25-летний юбилей. В день юбилея посетил пожарную часть и её первый руководитель – Эдуард Казимирович. «Вот это условия сейчас! О таком мы могли только мечтать! - говорит он, не скрывая своего восхищения. - Но всё же то старенькое здание - родное и своими руками выстроенное – вызывает особенные трепетные чувства». Своими воспоминаниями он поделился с молодым коллективом части. Наряду с выполнением основных задач по борьбе с огнем пожарные приходят на помощь жителям в любых экстремальных ситуациях: на них надеются, им доверяют, они постоянно готовы прийти на помощь, спасти и защитить.

Категория: Сегодня | Просмотров: 205 | Добавил: muzeu493 | Теги: пожарная48, 55историй, музейсоветский, историясоветский | Рейтинг: 0.0/0