Главная » 2024 » Апрель » 22 » Рубрика "55 историй о районе" - Времянка первопроходцев Югры
Рубрика "55 историй о районе" - Времянка первопроходцев Югры
Рубрика «55 историй о районе» - Времянка первопроходцев Югры История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. В рамках празднования двух юбилейных дат - 55-летия со Дня образования Советского района и 60-летия городского поселения Советский мы хотим вам рассказать 55 историй о нашем районе. История сорок восьмая. Времянка первопроходцев Югры. Торжественное открытие нового культурно-исторического объекта «Времянка первопроходцев Югры» состоялось 2 октября 2020 года в г. Советский. В мероприятии приняли участие глава Советского района Игорь Набатов, глава городского поселения Советский Александр Кулагин, председатель и депутаты районной Думы, жители и гости города. Глава Советского района поздравил всех присутствующих с открытием нового культурного объекта и отметил, что Советский район в этом году является лидером в округе по количеству реализуемых социально-значимых проектов: «На нашей территории реализуется сразу несколько социальных проектов, одним из которых является культурно-исторический комплекс «Времянка первопроходцев Югры». Это интересный, необычный проект, который замечательно вписался как небольшое историческое пространство в городскую среду. Сохранение истории зарождения Советского района очень важно, прежде всего, для юных жителей нашего муниципалитета. Эта память, которую нужно сохранить и передать дальше», - сказал Игорь Набатов. Напомним, что инициатива воссоздать быт первопроходцев и основателей Советского района принадлежит общественной организации «Мы вместе» и посвящена 90-летию со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа. На реализацию проекта организаторы получили грант губернатора ХМАО-Югры в размере почти 1,5 миллиона рублей. Главный объект исторического наследия – это времянка первопроходца Александра Иванова, которая была перевезена с улицы Таежной в городе Советский на новое место - площадку между Сквером писателей и зданием Музея истории и ремесел Советского района. Дом первопроходца, построенный в 1965 году, стал частью культурно-исторического комплекса «Ворота в город», включающего аллею первопроходцев, стелу первопроходцам, фотостену «Советский в лицах», а также сквер писателей. В нем создан музей 60-х годов прошлого века. На участке, где стоит музей, сохранилась часть сада - березы, яблони, черемухи. Как рассказала губернатору автор идеи проекта и дочь первопроходца Александра Иванова Виктория Зайцева, их дом был построен в 1965 году в качестве времянки. Он сохранился до наших дней. Ранее избушка находилась на другой улице в центре поселка. «Было принято решение разобрать дом, перевести его на новое место – ближе к местному музею. Для сохранения жилья, передачи исторического наследия будущим поколениям дом будет полностью восстановлен. Жителям города эта идея понравилась, они уже несут нам утварь, предметы быта тех лет…», - рассказала Виктория Зайцева. Отметим, что воплотить проект в жизнь помогали многие советчане, они приносили утварь, предметы быта тех лет для оформления музея. В ходе торжественного мероприятия все активисты были отмечены благодарственными письмами. Теперь жители и гости города смогут увидеть подлинное жилье покорителей Югорского Севера: саму избушку из лиственницы, её внутреннее убранство, полностью повторяющее обустройство домов начала 60-х годов прошлого века, прилегающие хозяйственные постройки, приусадебным участок.

Категория: Сегодня | Просмотров: 81 | Добавил: muzeu493 | Теги: 55историй, советскийрайон, музейсоветский, историясоветскогорайона, времянкапервопроходцевюгры | Рейтинг: 0.0/0