Главная » 2024 » Апрель » 24 » Рубрика "Традиции Югры" - Музей древних манускриптов Матенадаран в Армении
Рубрика "Традиции Югры" - Музей древних манускриптов Матенадаран в Армении
Матенадаран — это научно-исследовательский институт и музей, расположенный в Ереване, столице Армении. Он является одним из крупнейших хранилищ рукописей в мире и крупнейшим хранилищем древнеармянских рукописей. История Матенадарана начинается с V века, когда создатель армянской письменности Месроп Маштоц основал первую библиотеку. Со временем коллекция рукописей росла и развивалась, и в 1920 году она была национализирована. В 1959 году было построено современное здание Матенадарана по проекту архитектора Марка Григоряна. Сегодня в фондах Матенадарана насчитывается более 17 тысяч древних рукописей и более 100 тысяч старинных архивных документов. Здесь хранятся рукописи V–XVIII веков, а также уникальная коллекция первопечатных и старопечатных армянских книг XVI–XVIII веков. В музее института экспонируются многочисленные образцы древнеармянской письменности и книжной миниатюры. Многие рукописи представляют большую художественную ценность. Матенадаран ведёт научно-исследовательскую работу по изучению и публикации памятников армянской письменности, исследованию проблем текстологии, источниковедения, палеографии, средневековой книжной живописи, историографии, а также занимается научными переводами памятников на русский и другие языки. С 1940 года издаётся сборник «Банбер Матенадарани» («Вестник Матенадарана») на армянском языке с резюме на русском и французском языках.

Категория: Сегодня | Просмотров: 150 | Добавил: muzeu493 | Теги: матенадаран, МЫВМЕСТЕ, юграмногонациональная, традицииюгры, единствороссии, МузейМанускриптов, музейсоветский, узнаемвместе, Армения | Рейтинг: 0.0/0