Главная » 2023 » Июнь » 16 » Рубрика "55 историй о районе" - Центр Культуры "Сибирь"
Рубрика "55 историй о районе" - Центр Культуры "Сибирь"

История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. В рамках празднования двух юбилейных дат - 55-летия со Дня образования Советского района и 60-летия городского поселения Советский мы хотим вам рассказать 55 историй о нашем районе.

История десятая. Центр Культуры «Сибирь»

Центр Культуры «Сибирь» был основан в 1968 году. Тогда здание было еще не достроено, отсутствовала даже крыша. На улице, перед центральным входом проходили танцевальные программы , которые озвучивал заслуженный деятель культуры ХМАО-Югра - Тартанов Анатолий Иванович.

Первым директором учреждения стал Колодуб Виктор Григорьевич. Благодаря работе Виктора Григорьевича и всего дружного коллектива Дома Культуры было поставлено 109 концертов, прошло 98 тематических вечеров и устных журналов. В 33 кружках занималось 330 человек.

В 1969 году руководителем Дома культуры стал Читаев Владимир Иванович. В честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина в Советском районе прошел первый концерт-смотр художественной самодеятельности, в декабре 1971 года – первая районная декада культуры и искусств.

С 1976 по 1992 год Дом Культуры возглавлял Бабкин Владимир Никитович. За годы его работы был спроектирован и введен в эксплуатацию пристрой к Дому культуры, действующий и поныне. Появился хоровой коллектив, который в 2017 году отметил своё 45-летие. Работа внутри коллектива была разбита по отделам, заказаны первые комплекты костюмов, начала работать костюмерная.

С 2002 года по 2010 год директором являлась Ивашкина Светлана Владимировна. В период её руководства система клубной работы стала централизованной – все Дома культуры района и города Советский вошли в состав Центра культуры «Сибирь» на правах филиалов. В апреле 2004 года состоялось торжественное открытие зрительного зала, прилегающих кабинетов и рекреации после реконструкции и капитального ремонта.

С ноября 2010 по октябрь 2016 года должность директора занимал Медет Александр Иванович. В 2013 году организован ансамбль народных инструментов «Арт – коктейль», а 2014 году вокально-инструментальный ансамбль «Записки о патриотизме».

С 2016 года и по сей день руководит учреждением Хохлов Денис Александрович. В настоящее время в Центре культуры «Сибирь» действует 30 клубных формирований, из них 8 – для детей до 14 лет, 7 - для молодежи и 15 - для разновозрастной аудитории. Учреждение имеет звания: «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый художественный коллектив». На базе Центра Культуры «Сибирь» действуют 10 клубных формирований.

Главным направлением работы муниципального бюджетного учреждения культуры Советского районного центра культуры и досуга «Сибирь» является организация досуга и приобщение жителей муниципального образования к творчеству, культурному развитию и самообразованию, а также организация концертной и гастрольной деятельности самодеятельных коллективов, которые работают в разных направлениях и жанрах, рассчитаны на различные возрастные группы населения.

Коллективы являются постоянными участниками городских, районных, окружных мероприятий, постоянно принимают участие в фестивалях и конкурсах районного, регионального, окружного, всероссийского и международного уровней, создавая положительный имидж Советского района.

Категория: Сегодня | Просмотров: 371 | Добавил: user-33333338 | Теги: 55историйорайоне, музейсоветский, историясоветскогорайона, советскийрайон, центркультурысибирь | Рейтинг: 0.0/0